21 июля в рамках проекта #ДобрыеПраздники_БезГраниц сотрудники Библиотеки №1 и волонтёры провели в стационарном отделении «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» в деревне Беляниново арт-час «Творцов всегда любили люди…».

Мероприятие включало в себя рассказ о жизни и творчестве писателей, художников, композиторов, певцов и других известных людей, родившихся в июле. Особое внимание было уделено двум юбилярам — Сергею Лемешеву (10 июля — 120 лет) и Ивану Айвазовскому (29 июля — 205 лет). В ходе встречи говорили о творческой биографии юбиляров, знакомились с работами П.Федотова и В.Серова, зачитывали стихотворения В. Маяковского и Е.Евтушенко, подпевали известным песням в исполнении В.Толкуновой и смеялись над сценой из фильма «Свадьба в Малиновке» (с участием М.Пуговкина).

После просмотра познавательного сюжета об истории развития пряничного дела в России был организован мастер-класс, который помогли провести волонтёры из семьи Беловых — Наталья и Семён. Для всех участников творческой части мероприятия были показаны новые приёмы по росписи имбирных пряников. Завершилась встреча вручением вкусных подарков всем получателям социальных услуг.