27 сентября в Библиотеке № 1 прошло необычное мероприятие. Для учеников младших классов СОШ № 10 им. А.К. Астрахова председатель Мытищинского объединения краеведов, главный библиограф МАУК «Библиотечно-информационный центр» Сергей Алексеевич Ветлин провел викторину, которую он разработал к двум предстоящим юбилеям – 400-летию первого упоминания Мытищ в историческом источнике (2023 год) и 100-летия присвоения рабочему поселку Мытищи статуса города (2025 год).

Необычное название викторины — «100 х 400» — отсылает не только к цифрам двух важнейших для городского округа Мытищи юбилеев. В викторине 100 вопросов на самые разные сюжеты не только из области местной истории, но и географии, топонимики, экономики, литературы, а также военно-патриотических традиций мытищинского края. Соответственно, на каждый из вопросов имеется четыре варианта ответов, один из которых – правильный. Отсюда и предложенное разработчиком викторины и автором вопросов название: «100 х 400».

27 сентября – Всемирный день туризма. По данной тематике и была подобрана часть вопросов проведенной в библиотеке краеведческой викторины. Школьники в течение 45-минутного импровизированного урока путешествовали не только в историческом пространстве городского округа Мытищи, но и во времени – от древности до наших дней.

Не был забыт и текущий год — год Народного искусства и нематериального культурного наследия России. С.А. Ветлин задал вопросы и рассказал детям о народных промыслах мытищинского края – жостовской росписи по металлу и федоскинской лаковой миниатюре.

Территориально Библиотека № 1 расположена в микрорайоне Перловка (бывший дачный поселок, отметивший в прошлом году 150-летний юбилей) часть вопросов викторины была посвящена этому месту. Школьники узнали, чем торговали основатели дачного поселка, и какая геральдическая загадка зашифрована в родовом гербе Перловых.

Подобные познавательные и занимательные мероприятия С.А. Ветлин планирует проводить не только со школьниками, но и с мытищинцами всех возрастных категорий. В планах, сделать викторину «100 х 400» общегородской, а, возможно, и в телевизионном и интернет-форматах. Ведь, предстоящие юбилеи открывают широкие возможности для популяризации краеведных знаний и воспитания истинного патриотизма.