28 октября в Библиотеке №2 для учащихся ГБПОУ МО «Мытищинский колледж» была проведена ролевая игра о вреде наркотиков «Наркомания: мифы и действительность». Помощь в проведении профилактической игры оказала волонтёр культуры — Згурская Екатерина.

В ходе игры студенты оказались в «волшебном лесу» и приняли на себя роли различных сказочных персонажей и говорящих животных, а столы читального зала превратились в штабы команд – змеиный овраг, хижину ведьм, омут с утопленниками, логово волков-оборотней и другие. Перед командами стояла задача – избавить лес от плохих колдовских грибов и помочь пострадавшему от них зайцу.

Фантазия участников неслась по лесной чаще безудержно – ведьмы колдовали, волколаки завывали, водяные мутили воду… Зайца спасали самыми невероятными способами, но, как водится, всякой сказке положен счастливый конец.

Те, кто проявил себя наиболее достойным защитником леса и борцом с пагубными пристрастиями, получили вознаграждение в виде медали из чистого шоколада.

Пока шел подсчет очков за правильные ответы и логичные поступки, обоснованные получающимся сюжетом, ребята узнали о том, как возникает зависимость и почему от нее так трудно избавиться, о распространенных стереотипах о наркоманах, и о том, что делать, если товарищу стало плохо, или если вы случайно наткнулись на настоящую полянку с «волшебными» грибами.

Напоследок, как всегда, было сделано общее фото, «водяные да лешие» унесли с собой немножко новых знаний и множество положительных эмоций.

P.S. При проведении мероприятия ни один заяц не пострадал.

Фото в ВК можно посмотреть здесь