Сегодня в нашем клубе «Активное долголетие» прошла встреча с членом Союза краеведов России, председателем Мытищинского объединения краеведов Сергеем Алексеевичем  Ветлиным. Встреча была приурочена к предстоящему празднованию Дня народного единства.

Этот день имеет особое значение в русской истории и, в частности, в освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. 

Доподлинно известно, что на коронации Михаила Романова в Успенском соборе Кремля князь Пожарский был удостоен чести нести на специальном золотом блюде именно царскую Державу, а знаменитая сабля, с которой он был изображен на памятнике Тысячелетию России – подарок благодарных москвичей за освобождение города – ныне хранится в Оружейной палате Московского Кремля, рядом с царскими регалиями.

После окончания Смутного времени, Россия еще несколько десятилетий воевала за свою независимость и единство, и князь Пожарский принимал участие в походах и сражениях. Известный русских архивист и историк А.Ф. Малиновский, писал: «Доколе название России, спасенной Князем Пожарским, пребудет на Земном шаре знаемо, до тех пор он послужит примером геройства, правоты и бескорыстной любви к Отечеству». Слова эти были написаны в 1817 году в канун открытия памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.