Зима – самое богатое праздниками время года: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица.… Один из них – новогодние святки: Васильев день или, как называют в народе, Старый новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить!

13 января в Библиотеке №2 состоялись библиотечные посиделки «Наступили святки – веселись ребятки», где присутствующим было рассказано об истории празднования Старого Нового года, как этот праздник проводили в старину, о тех традициях, что повторялись, из поколения в поколения сохранялись в памяти людей, ведь традиция уходит корнями в далёкое прошлое.

Гости узнали, что такое Васильев день, какие приметы подсказывали людям о благополучии в грядущем году, чем следовало угощать гостей в «щедрый» вечер наступающего Старого Нового года, какие щедровки (колядки) исполнялись в честь этого события, разгоняя всякую нечисть и желая хозяевам всех благ в наступающем году.

В уютной, по — домашнему теплой атмосфере, при ярком свете елочных огней ребята с удовольствием общались, веселились, гадали, принимали активное участие в различных конкурсах и викторинах, загадывали и отгадывали загадки, сами участвовали в сценарии, выступали со своими номерами.

Фото в ВК можно посмотреть здесь