Ежегодно 27 января, согласно принятой 1 ноября 2005 года на Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций резолюции, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Инициаторами этой резолюции выступали Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США. Соавторами документа были еще более 90 государств.
Холокост -в переводе с древнегреческого , обозначает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение с помощью огня».
В современной научной литературе и публицистике это понятие обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев в 1933-1945 годах.
В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными». Впервые термин «холокост» был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем в начале 1960-х годов как метафора, символизирующая сожжение целого народа.
И сегодня, по «Тропе памяти», вместе с членом совета Еврейской национально-культурной автономии го Мытищи Глазыриной Ольгой Валентиновной прошли читатели библиотеки и учащиеся школы №8. Проникновенно звучал не только рассказ ведущей, но и чтение писем тех времён…

Фото в ВК можно посмотреть здесь